中国医药信息查询平台

阿咖酚散

  • 药品概述
  • 注意事项
  • 安全用药

功效作用

本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量

口服,成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

药品类型

OTC甲类 西药 非医保

参考价格

4.80元-12.50元

商品名称

何济公、白云山、特一

常见规格

每包含阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg。

贮藏方式

密封,遮光,在干燥处保存。

赵荣生 | 主任药师 药剂科

北京大学第三医院 三级甲等

注意事项

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3、肝、肾功能不全者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

禁忌症

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3、血友病或血小板减少症患者禁用。

4、活动性出血性疾病患者禁用。

5、严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2、较少见或罕见的有:

(1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者。

(2)过敏性支气管哮喘。

(3)皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。

(4)血尿、眩晕和肝脏损害。