中国医药信息查询平台

布洛芬片

  • 药品概述
  • 注意事项
  • 安全用药

功效作用

本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

用法用量

口服,成人一次0.2g,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

药品类型

OTC甲类 西药 医保甲类

参考价格

2.90元-50.00元

商品名称

特一、华南牌、万通、新华

常见规格

(1)0.1g;(2)0.2g;(3)0.4g。

贮藏方式

密封保存。

赵荣生 | 主任药师 药剂科

北京大学第三医院 三级甲等

注意事项

1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

5、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

11、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

12、第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

禁忌症

1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2、孕妇及哺乳期妇女禁用。

3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

不良反应

1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。